Ir para conteúdo 1 Ir para menu 2 Ir para busca 3 Ir para rodapé 4
Acessibilidade 5 Alto contraste 6

Vereadores

Marclei Lizete Radin Grando

  • Nome Completo : Marclei Lizete Radin Grando
  • Partido Atual: MDB
  • Nº Votos: 653

Informações Pessoais
  • Data Nascimento: 17/07/1973

Contato Pessoal
  • celular: 049 8833 8864

Biografia do Vereador

 

* Nasceu em Maravilha, SC, no dia 17 de julho de 1973.

* Filha da primeira menina que nasceu em território maravilhense, Nilva Josefina Radin e Antoninho Radin.

* Neta dos pioneiros Gemma Oselame Rigoni (in memoriam) e Onório Rigoni (in memoriam), quinta família a residir em território maravilhense, sendo que chegaram na data de 20 de maio de 1950.

* Desde cedo sempre atuou em trabalhos comunitários, como catequista, coordenadora de grupo de jovens, coordenadora de associações comunitárias e integrantes de demais entidades da comunidade.

* É formada em PEDAGOGIA pela UDESC e DIREITO pela UNOESC.

* Casada desde 29 de junho de 1991 com Jorge Adelar Grando, que também foi vereador (1997-2000), tendo 3 filhos, Fernanda, André Vinícius e Bianca.

* Iniciou suas atividades ainda jovem auxiliando os pais na agricultura e após, em 1989, aos 15 anos, passou a trabalhar na empresa Frigorífico Aurora de Maravilha primeiro como magarefe depois como Controle de qualidade até 1991, quando casou e passou a morar na Linha Barro Preto, interior do município onde ainda reside atualmente.

* Desta data em diante passou a trabalhar na produção de fumo, frangos (aviculcura) e peixes (psicultura).

* Em 05.03.2003 a 04.07.2008 = diretora de habitação, coordenadora da terceira idade , coordenadora de grupo de dança Sênior e Secretária de Assistência Social.

* De março 2009 a dezembro de 2010 como Assessora Deputado Federal Celso Maldaner

 

* 01.03.2011 a 31.12.2012- vereadora, líder de bancada (2011-2012)e membra da Comissão de Transportes, Comunicações , Obras e Serviços Públicos(2011) membra suplente da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar(2011) e membra da Comissão de Legislação, Justiça e Redação(2012), Presidente da Comissão de Economia, Agricultura, Indústria e Comércio e Defesa do Consumidor (2012) e membra da Comissão de Transportes, Comunicações, Obras e Serviços Públicos (2012)

 

* 01.01.1013 até 04.08.2013- vereadora e Presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Redação Final(2013)

 

* De 05.08.2013 a 04.12.2013- atuou como chefe de gabinete.

 

* De 05.12.2013 a 31.12.2016- vereadora e Presidente da Comissão de Constituição, Justiça e Redação Final(2014) e membra Titular da Comissão de Ética e Decoro Parlamentar(2015), e membra da Comissão de Transportes, Comunicações, Tecnologia, Informática, Obras Públicas e Urbanismo(2016).

 

* 01.01.2017- reeleita como vereadora.

 

2017 - 2020
  • Coligação: Compromisso com Maravilha
  • Nº Votos: 653
2013 - 2016
  • Coligação: Pelo Futuro De Maravilha
  • Nº Votos: 969

Tipo Ano Ementa Regime de tramitação Status
PLL 11 2016 Institui como Agosto Laranja, o mês de agosto e o insere no calendário... Ordinário Aprovada
PLL 8 2016 Não Apresentado. ... Ordinário Arquivada
PLL 5 2015 Institui no âmbito do Município de Maravilha o Dia do Orquidófilo.... Ordinário Aprovada